Перейти к содержанию

Жива ли вера в России?


Вадим

282 просмотра

Что происходит с верой и совестью в нашей стране?

 

Через что только в последнюю тысячу лет не прошел русский народ. Родное ведическое мировоззрение насильственно заменили чужеземным христианством, не объясняя сути и причин появления нового вероучения. Просто загнали в реку, как скот, сожгли старые капища и храмы, не построив вначале новых. Представьте, что отец ваш выгнал из дома родную мать вашу, выбросил все игрушки, которые она вам дарила, и привел домой мачеху. Что чувствуете? Какой народ сохранится при этом? Понятно какой - русский.

 

Когда братцы прикончили друг друга по очереди, а третий из них - Владимир Святославович был байстрюком, и неизвестно какого роду - племени была его мать, возможно, тогда уже и кончилась стародавняя элита нашего Рода. Такое ощущение, что всё недобитое Зло приползло на Русь после разгрома Хазарии Святославом. В войнах всегда страдают простые люди, а зло, что их рождает, перетекает от побежденного к победителю, чтобы схрумкать и его. С тех пор и начались измывательства над нашим народом.

 

Кое - как оправились, пришёл Никон (очень символично - Ни Кон) и устроил с Алексеем "Тишайшим" новый Раскол, новую гражданскую войну. Никакого идеологического сдвига - только обрядность и коррекция текстов. Вроде бы? Да нет, это было начало уничтожения остатков Ведизма. И что? Половина страны упёрлась - встала на смерть, родила своих, национальных мучеников - протопопа Аввакума, например.

 

С учётом присоединения и завоевания Сибири, Дальнего Востока, Средней Азии и Кавказа, столько религиозных деятелей и философов появилось - уже бы можно было и задуматься о истоках и корнях христианства и мусульманства, язычества и буддизма, осмыслить протестантские реформы в Европе, найти какой-то культурный путь для ведения межконфессионального диалога. Да кому это надо, царям, боярам да попам - борода в сметане, на усах - икра?

 

Снова - Распря, революция. Вдругорядь выстоял народ. Ушла Вера? Нисколько! Центральная фигура в пантеоне поменялась. Избавились от Христа, занявшего в свое время место Сварога и Перуна, и поставили статую Разума, вооруженного новым философским методом с гордым названием Диамат. И, порубав колокольни, уничтожив священников, народ не исчез, а наоборот - разгромил самого, может быть страшного (явного) в истории врага под названием: германский национал - социализм.

 

И вот, так всегда в истории - начиная с языческого князя Святослава Игоревича, разгромившего Хазарский каганат, и тем самым изменившего судьбу всей Европы, и сквозь столетия- любого врага, покушавшегося на нашу землю - под одним знаменем веры в неизвестного и всесильного Создателя, громим и ломим до тех пор, "пока не задрожат стерегущие дом, и не согнутся мужи силы". Что это было? Любовь к своему Роду, Родине, вера в справедливость, совесть? Высшее предназначение? Глас, промысел Божий?

 

Мы видим, что народ всегда, и в дохристианскую эпоху, и во время христианства, и после - имел веру в Бога, как его не назови. В то же время, когда мы были все христианами, характеризовалось становлением государства, кровопролитными войнами и страшным угнетением основной массы народа - вплоть до рабства. Поголовная неграмотность вряд ли способствовала осознанию Высших истин, но вера в Троицу, в чудо воскресения в иной, лучшей жизни, делала таинства - крещения, евхаристии, соборования - понятными людям - они пускали человека в прекрасный мир без того ужаса и боли, которые сопровождали земное существование. Вряд ли обрядность в церкви несла тогда налет фарисейства со стороны большинства верующих.

 

Но вот, мы оказались в царстве иного Бога - Разума. Религия стала из животворящей силы - опиумом для народа. Таинства - безумием, служба бессмысленным бормотанием на полузабытом языке. Это стало моментом отрезвления, когда Церковь расплатилась сполна за собственные прегрешения перед народом - слишком мало за прошедшие века было в ней истинных христиан, способных пойти на крест по пути Того, кого они проповедовали. Слишком мало волновались они за свою паству и много требовали. Ни в просвещении народа, ни в облегчении его страданий они уже давно не принимали участия. Впрочем, как и сейчас. Страшной силы взрыв потряс тогда основы церкви, похоронив под обломками большинство священства. (А в будущем, что их ждёт? Цунами мирового масштаба? Нет! Но, останутся с тем, чего достойны!)

 

Прошло более полувека, религию разрешили! Триумфальное ее возвращение стало похоже на отравление чистым кислородом, ведь дышать без него невозможно, а увеличь концентрацию - голова разболится так, что места себе не найдешь. Вот это с нами тогда и произошло. Ясно одно - не раз уже отказавшись от разных религиозных форм и богов, очень трудно вернуться в пункт отправления. В таинства верит мизерное количество православного общества - это регулярные посетители служб. Что делать - вернуться к корням, к древним, почти утраченным богам, или заняться реформами, чтобы вернуть веру в воскресшего Бога?

 

Надо понять, что такое Вера. Может, ты полагаешь, что какие-нибудь «мощи» или «пояс» даруют всякие блага, стоит лишь к ним приложиться, то это не вера, а суеверие. Если человек считает, что достаточно исполнять обряды и почитать попов, и тогда удостоишься рая за гробом, то это тоже не вера, а обезьянническое обрядоверие. Ибо, Бог не на облаке и не в «чуде», и не во внешнем обряде, а в Искре Божьей, которая внутри нас всех. За исключением Иных, естественно. (Там - не знаю что; не напишу, всякая пакость на ум лезет, нецензурно это будет).

И суеверие, и обрядоверие — или антиподы веры, или недостаток её. Суеверцев и обрядовцев считать верующими нельзя. Таинство крещения же, например, согласно даже средневековым богословам, а не ранним, может провести и праведный крещёный мирянин. Сегодня же святость лишь священству приписывается. А есть ли она, та святость? Или её поискать ещё надо? Не оскоромиться бы более своего греха.

 

Чем же отличаются верующие? Немецкий философ Иммануил Кант говорил, что удивляется двум вещам - звёздному небу вверху и моральному закону внутри себя. Верующие - это те, кто слышит идущую из глубины человеческого существа весть этой Высшей надчеловеческой нравственной воли, то есть слышит свою собственную совесть. Раз слышит - значит её распознаёт на фоне шумов материального бытия, и тем самым удостоверяется в её знании и верит ей.

 

Верить и следовать собственной совести - и значит быть верующим, в какой бы культурно - языково-конфессиональной среде ты ни вырос, независимо от тех или иных внешних обрядов, «чудес», предрассудков и мракобесий.

И не всякий атеист, воинствующе отрицающий любую религию, является неверующим, ибо если он имеет Совесть, то повинуется высшему началу мира и человека и тем самым верит в Него.

Таким образом, критерием веры является Совесть. Не имеющий СО ВЕСТИ или Вести - Знания Высшего Духа - не является верующим, сколько бы он ни имитировал набожность, будь он даже самим Папой Римским или Патриархом всея Руси. И наоборот, называющий себя атеистом, если он имеет Совесть, является подлинно верующим, хотя обычно и выступает против уводящих от Высшего Начала обрядоверий и суеверий.

 

Поэтому, не вороша старого, и не разрушая, а исправляя ошибки прошлого, обязательно придет или вернётся к человечеству истинная Вера, истинное Ведение. И никого она не будет ниспровергать. Все, что должно - порушится само. Это Иные крадут наши символы, нашу веру, и порочат их в наших глазах. Мы вернём их себе, очистив от грязи. Сколько всего ими испачкано и перевёрнуто: ведизм, свастика, радуга, крест, слово Христа, красный стяг справедливого общества и многое другое.

 

Нынешние религии не только не могут противостоять Иным, но и способствуют их продвижению, и нашему противостоянию друг с другом. И земной Храм и всё вокруг него погрязло в пороках и духовных нечистотах. Как может снизойти на тебя Святой Дух от таких религиозных посредников, которые издревле дерутся за паству между собой ради влияния, власти и денег, прикрываясь рукописными "истинами", и трактуя их всяк на свой лад! Сами заплутали и нас всех запутали. Не говоря уже о том, сколько людей они живьём замучали, закопали, утопили и отправили на костёр ради своего "бога".

 

Единое Знание от Единого Творца нашего откроется же заново в России. И никакие "житие мое" от Иных - не смогут этому уже помешать.

 

Религий и обрядов может быть неисчислимо, а совесть с верой либо есть, либо нет. А Создатель един для всех. Мы живы, Вера наша, и Русь живы! Не в том плане, что дышим ещё, а в том, что мы Роса Вселенной, живая вода этого Мира!

 

Сможем ли мы указать истинные: краеугольный камень для строителя, зерно меж плевел для пахаря, острый меч - воину и праведный обет для монаха. А всем вместе им - цель? Сможем! С теми, кто не утерял Совесть и Веру, сможем всё! Сами станем камнями, мечами и зёрнами. То и будет наш обет!

  • Like 1
  • Thanks 1

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...