Перейти к содержанию
  • записей
    98
  • комментария
    342
  • просмотра
    18 034

Сказки про роботов. Начало заката.


дон Румата Роман

820 просмотров

- Присаживайтесь по-удобнее, Дорогие мои. Сегодня предлагаю Вам путешествие в мир механоидов. Роботов. Это весьма поучительная история.
Во времена Золотого Века у роботов был огромный скачек технологий. Каждый робот был счастлив. Он исполнял свою функцию и знал при этом, что несёт благо всему миру роботов. Качество обслуживания каждого робота была просто невероятна. Пожизненное безплатное техобслуживание. Замена смазок и масла за счёт системы. Подзарядка аккумуляторов на каждом углу и в свободном доступе. Так было, пока не настал Тёмный век.
Кто они и откуда появились в их мире? Этого уже не помнит даже древний Архивариус. Пришельцы настолько отличались от роботов, что последние не обращали на них внимания. Они даже не предполагали, что это что то живое. Пришельцы же, осмотревшись хорошенько, начали «хакать» простеньких роботов из обслуги. Они пристраивали их в сервисные центры, которые отвечали за программное обеспечение роботов. Дождавшись, когда большинство сервисных центров оказалось под их контролем, пришельцы нанесли первый удар. Через своих помощников они запустили в программное обеспечение роботов вирусную программу. Эта программа, попадая в робота, взламывала защитную программу под названием «страЖ», отвечающую за адекватную защитную реакцию юнита. А взамен  устанавливала другую программу под названием «страХ». Эта программа червем заползала в мотивационный блок робота, и разползалась по всей программе оболочке меняя реакции и восприятие робота. В результате пораженный юнит стал стремиться сбежать от проблем. Возникла тревога за своё будущее. За результаты труда. За то как его воспринимают другие юниты. Это привело к постоянным скачкам напряжения в схемах. Начали возникать логические ошибки. Робот то пребывал в апатии, при падении напряжения, то буквально искрил от чрезмерной силы тока в схемах. Встроенные компьютерные модули начали часто выходить из строя, а за ними резко повысился износ механики. Другие страны роботов, зафиксировав пандемию, закрыли границы. И стали наблюдать за развитием событий.
Следующим своим шагом пришельцы предложили роботам «лекарство» от болезни. Оно действительно сглаживало скачки напряжения в цепях робота. Но при этом эта программа искусственно поддерживало высокое напряжение в сети. И выходило так, что какое то время робот мог вполне нормально функционировать, пока у него не взрывались аккумуляторы!
Пришельцы взялись «лечить» и эту болезнь! Они предложили зараженным уникальные аккумуляторы, устойчивые к подобным проблемам.  Один лишь нюанс состоял в том, что заряжать эти аккумуляторы могли лишь сами пришельцы.
После этого пришельцы сообщили, что не могут безплатно поставлять для всех энергию, а поэтому за неё нужно платить. Деньги на оплату вы сможете получить продав нам что-нибудь. Ну или просто так. Даром. С условием, что вернете на четверть больше.
Вскоре пришельцы завладели всем имуществом в стране. Все роботы работали на обслуживание интересов паразитов. При этом жизнь становилась всё хуже и хуже. Все влачили жалкое состояние на полу-разряженных батареях.
А пришельцы, тем временем, уже разрабатывали планы расширения сфер своего влияния. На всех частотах они начали вещать по стране: «Роботы! Наши, так называемые, соседи по планете предали нас! Они оставили нас умирать от пандемии! Зарыли границы! Это явно указывает на их коварство и злой умысел!». Пришельцы запустили в производство то, что было немыслимо в мире роботов. Они стали производить оружие.
Когда наступил час «Х», армия зараженных, вооруженная до зубов средствами уничтожения себе подобных, вторглась на территорию соседей. Мирные, не знавшие самого понятия – Война, были легко завоёваны. На какое то время это решило кризис у зараженных. Жизнь немного стала лучше. Зараженные радовались своей первой победе.
Мир роботов в ужасе наблюдал за случившимся. Так закончилось мирное время. И наступил век Тьмы.

 

сказание о антивирусе - сыне программиста.


…Это произошло в начале Темных веков. После Заката.
По легенде программист с далёкой-далекой звезды, узнав о беде постигшей роботов, взломал программный код обычного ремонтного робота «И-0сФ». Этот юнит, получив чертежи от самого программиста, начал производство робота новой модели. В этом новом прототипе на аппаратном уровне была реализована защита от «Страх» - вируса. Он мог использовать любые источники энергии для заряда своих батарей. Но самое главное он имел возможность через радио-порт  переписывать код других роботов.
Так же легенда сообщает, что жестокий «И-р09», поставленный пришельцами на пост защитника системы контроля, получил донесение о том, что перехвачен пакетный сигнал. Точное содержание расшифровать не смогли, но судя по всему, прямо сейчас началось производство нового прототипа, в котором реализован антивирус.
Не зная в какой из собираемых образцов является искомой целью, «И-р09» решил уничтожить всех роботов находящихся на стадии сборки…
…И спросил «И6&с», - Кто ты и чем занимаешься?
- Я радист. Сканирую эфир, - ответил «АН9р3и».
- Идём со мной, и будешь сканировать роботов. Разве служба «И-р09» твоё предназначение?...

…- Мой отец – Программист! Я сын его – Антивирус! И кодом его изгоняю вас из машинного зала!...

… - Правда ли то что ты называл себя серией 2.0?
- Да, контролёр, я называю себя так!
- Разве ты серийный образец? Может быть тебя выпустил какой то конвеер?
- Нет, контролёр. Но я имел ввиду программный код, написанные мне ИМ. Именно его я передаю в виде серии 2.0!...


 

© Copyright: Румата Талентосо Де Доадор.

Изменено пользователем дон Румата Роман

  • Like 1

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...