Перейти к содержанию

Ты - мне, Я -тебе... По-Свойски?


Александр Лесовой

742 просмотра

Приветствую, Друзья!

 

"Квартирный вопрос только испортил их" - такими словами закончил Воланд свой монолог-рассуждение о людях.

А так ли всё однозначно?

 

Соглашусь, что люди готовы пойти на многое, чтобы решить жилищный вопрос. А некоторые, поступают даже довольно жутко, на пути реализации сего. Уголовная хроника частенько подтверждает это. Этот вопрос всегда актуален и будет терзать ещё ни одно поколение. Если мы, ПО-СВОЙСКИ, не прекратим это. Поспешим, Строители Нового!

 

Расскажу вам одну житейскую историю...

Про женщину, которая решилась на поступок, который потом бередил её душу и не давал покоя...

 

Зовут её Рита. Воспитывалась в детдоме. Чуть за пятьдесят( было на момент событий). Бизнес-леди ( хватка, как у питбуля). Замужем. У мужа, тоже, своё Дело. Дети выросли и давно ведут независимый образ жизни в Москве. Приезжают редко.

Живут Рита с мужем в загородном доме, вместе с мамой мужа. Есть большая квартира в городе. В ней, можно сказать, не бывают. Остаются ночевать, когда допоздна задерживаются по-работе. 

 

secretary-1379839_1920.thumb.jpg.4fface53b22050ae9f4ecc2c0f6a5315.jpg

 

И не ждала Рита, и не гадала, а услышала, как бабульки, на лавочке у подъезда, обсуждали свою старость и горести с ней связанные. И одна из них упомянула, что готова квартиру подарить, только чтобы не умереть в одиночестве, никого у неё нет, со здоровьем не всё радужно, а денег - только за коммуналку заплатить, чуток - на еду, и на "аскорбинку"- что останется...

 

618927_main.thumb.jpg.a776c4556e96503824eb315bfb98046f.jpg

 

Тут за Риткой приехал её водитель... И представительский авто умчал её покорять очередные вершины успешного-успеха...

Но речь бабушки из подъезда ( Рита не общалась особо с соседями, но визуально знала многих. Бабушка жила в одном с ней, на третьем этаже) запала ей в душу. Она весь день думала о ней.

Как она сама потом говорила: "Не знаю - чёрт меня дёрнул или ангел, но вечером отправилась к бабушке, прихватив вкусняшек к чаю".

 

Нажав на звонок, Рита с замиранием сердца ждала когда откроется дверь.

Ей было жутко неудобно, даже стыдно что-ли...

 

Дверь открылась, Рита поздоровалась и представилась... И сбивчиво начала объяснять причину визита, поймав себя на мысли, что первый раз чувствовала себя размазнёй, а общаться ей приходилось по роду деятельности с очень серьёзными людьми и не всегда добродушными...

 

- Да ты проходи, сердешная - спохватилась бабушка.

- Что в дверях стоять... Это я - дура старая, уставилась... Нет бы сразу пригласить... Это от того, что ко мне гости не ходят давно...

 

Познакомились...

 

Бабушка Нина была рада гостье. Рита извинилась, что нечаянно подслушала разговор на лавочке и хотела поговорить сейчас именно об этом. Они пили чай и засиделись допоздна за неспешной беседой. Рассказывала, в основном, бабушка Нина.

Из разговора выяснилось, что ей уже 80 лет, мужа давно схоронила, а единственный сын погиб в автомобильной аварии, было ему 24 года, семьёй не успел обзавестись. Вот и коротает жизнь одна-одинёшенька, из развлечений, теперь, только лавочка ( когда тепло) и телевизор.

 

Бабушка Нина, не смотря на возраст, сохранила живость мысли и не производила впечатление немощной. И когда Рита поинтересовалась у неё, серьёзно ли та говорила про квартиру, бабушка Нина ответила:

- А чего мне шутить? Шутки давно закончились. А то рассмеюсь от души, сердце ёкнет и "ау"... - улыбаясь ответила она.

- Мне, если честно, и квартплату уже не потянуть. Трёхкомнатная, как-никак. Думала разменять, да насмотрелась по телевизору страхов всяких. Только обратишься, да узнают что одинокая - всё, "привет"... Двое с носилками, один с топорком.. Нет уж, голова ещё работает пока...

- А вот, если бы я взялась ухаживать за Вами, согласитесь или побоитесь? - снова поинтересовалась Рита.

- Да девка ты вроде сурьёзная. Брови насупишь - ну прынцесса аглицкая... Не меньше.. И лет тебе - за полтишок уже перевалило... Вижу... Не "свистулька" ты - точно.

Не бедствуешь, тожма знаю.. Разумею так, что не вышвырнешь старуху на помойку. А заботы мне много не надо, обузой не буду и за рукав дёргать не стану. Помереть по-человечески хочется. А то зароют, как собаку, и словом добрым на могилке не помянут. А ты, если серьёзно решила, то я не против - ответила бабушка Нина.

 

На том и порешили...

 

И началась у Нины новая жизнь. Рита старалась от души. Стала бабушка как родная. Её перевезли в загородный дом, познакомили с мамой мужа и они стали подругами, были почти ровесницами (мама мужа на 5 лет младше). Нина светилась от счастья. Муж Риты удивлялся:

- Ну ты Ритка даёшь, на что нам её квартира? Всё у нас есть, выше крыши...!

- А я и сама не пойму, в квартире ли дело? - отвечала Рита.

 

Так пролетели 6 лет...

Нина умерла во сне. По заключению врачей, причиной стал тромб. Рита была сама не своя. Бабушке Нине устроили пышные похороны. Всё по-человечески, как она хотела.

А Рита ещё больше начала терзать себя вопросами и размышлениями: Хорошо ли она поступила, благими намерениями выстлан путь в ад и всё в этом духе...

Даже обратилась к психологу. Он связал её поступок с тем, что она не знала своих родителей и т.д и т.п. И Рита, потихоньку успокоилась.

 

Квартиру продавать не стала. Сделала супер-ремонт и сдаёт по цене "коммунальной оплаты" семье с двумя детишками. У нанимателей попы в ладоши хлопают от счастья... Так повезло...

 

Вот так оно в жизни бывает... С кондачка, не каждый и поймёт, что стоит за поступком человека. Даже сам человек, совершивший его...

 

Я, лично, уверен, что Рита поступила Правильно...

 

Мало того, если бы каждый так поступал, не было бы у нас одиноких бабушек и дедушек...

Не чужие ведь они - СВОИ...

И молодым семьям с детишками - хорошее подспорье...

Ведь они тоже - СВОИ...

 

А что, Друзья, вы думаете о поступке Риты? Можно его назвать "СВОЙским"?

 

   Я, вообще считаю, что "СВОЙ" - это состояние Души, не приобретённое, а всегда присутствующее в нас. Нужно только "разбудить" и "выпустить" его...

  • Like 9
  • Thanks 3

9 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

  • Руководители

Хорошие слова СВОЙ, свои, по-СВОЙски)))

Своим доверяешь, потому что Свой не предаст и камня за пазухой носить не будет. Своему не завидуют, и Свое не крадут.

Своих берегут и о Своих заботятся, по-Свойски помогают, искренне, от Души.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
5 минут назад, Катерина Лашина сказал:

Хорошие слова СВОЙ, свои, по-СВОЙски)))

Своим доверяешь, потому что Свой не предаст и камня за пазухой носить не будет. Своему не завидуют, и Свое не крадут.

Своих берегут и о Своих заботятся, по-Свойски помогают, искренне, от Души.

Забавно. Вселяет оптимизм. Только стоит учитывать тот факт, что вой - это воин. Свой - это соратник. Свий - это родственник. Впрочем меня наворное опять не поймут... 

  • Like 5
Ссылка на комментарий

А совпадение ли то, что Рита подслушала это разговор? Может как раз она и хотела давать свою заботу кому то? А Нина чтоб о ней заботились? Тут еще и Кати пост до этого про совпадения.?

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
45 минут назад, Кнопка Железная сказал:

А совпадение ли то, что Рита подслушала это разговор? Может как раз она и хотела давать свою заботу кому то? А Нина чтоб о ней заботились? Тут еще и Кати пост до этого про совпадения.?

 

Совпадения  и случайности - не случайны... Это точно...

  • Like 4
Ссылка на комментарий
14 часов назад, дон Румата Роман сказал:

Впрочем меня наворное опять не поймут... 

СоРатник? 

А вы объясните так, чтоб поняли. 

Я попытаюсь понять ?

  • Like 3
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Кнопка Железная сказал:

СоРатник? 

А вы объясните так, чтоб поняли. 

Я попытаюсь понять ?

Пока только учусь формулировать мысли доступным языком?

  • Like 3
Ссылка на комментарий

Рита поступила по велению сердца, совершила поступок. Всё уЛАДила, дала покой бабе Нине, помогает молодой семье с детьми. Жаль что так редко бывает в жизни.

 

  • Like 3
Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

Объявления


×
×
  • Создать...