Перейти к содержанию

Александр Лесовой

263 просмотра

Предисловие

Этот рассказ я написал от лица рассказчицы данной истории.

Часть 1

Прожила бабушка 108 лет. Была она безграмотной, в нашем понимании, хоть и книг имела множество. Толстенных, в кожаных и, даже, в деревянных переплётах, с непонятными буквами. На полках они не стояли, хранились под её кроватью, которая была высокой, когда мы были маленькими и залезали на неё, ноги не доставали до пола. Сколько её помню, она была как-бы в одном возрасте, лет 60-ти. Может, память так детская устроена, что когда вырастаешь рядом с человеком, тебе кажется, что он всегда был таким. Не знаю...

Волосы были заплетены в тугую толстую косу, которая на голове закручивалась в калач, а сверху - белый платок. Всегда белый. Волосы были однотонные, цвета тумана. В баню ходила после всех и брала меня с собой. Залезала на верхний полок, ставила рядом таз, с заранее "наведёной" водой, от которой пахло лесом и травами. А я расплетала её косу. Волосы широким шлейфом падали до самого пола, а я удивлялась, какие они густые и тяжёлые. Потом я брала костяной гребень и, смачивая его в тазу, начинала расчёсывать ей волосы, и когда волны от косы разглаживались, они становились ещё длиннее. Процедура была долгой, но мне нравилось. Когда всё было закончено, она говорила, чтобы я окатилась водой и ступала в дом, а я посижу, ещё косу заплетать. Для меня так и осталось загадкой, как она это делала, такие волосы только высушить чего стоит, фенов-то у нас не было))) Приходила она поздно.

А ещё у неё были такие глаза, за всю жизнь не видела! Цвет изумрудный и голубой одновременно, с искорками золотых вкраплений. И когда она смотрела на меня, казалось, что она видит всю мою жизнь наперёд. И они были добрые. И ещё, я никогда не видела её смеющейся в голос, она лишь изредко улыбалась, так мягко...

Зимними вечерами она шелестела книгами и узкая полоска света из под двери слегка подрагивала (она пользовалась свечами, и они были не сельмаговские, а тёмно-зелёные с чёрными прожилками и вкусно пахли). Дверь была всегда заперта изнутри, а когда уходила не закрывала комнату. И мы могли свободно там хозяйничать с младшими братьями и она не ругала. Но ничего интересного там мы не обнаруживали для себя. Всё чисто и строго заправленная кровать. И остатки свечей в подсвечнике.

Почему ведьма? Потому, что селяне так звали её за глаза. И лишь когда я подросла, стала понимать. А так, пока девчонкой была, идёшь по деревне, в сельмаг, в школу или обратно, то одни, то другие просили: Передай бабке, пусть зайдёт, корова плохо доится, или малыша не успокоить, или зуб заболел, или пчёлы в двух ульях издохли, или, или, или....

Приходила и начинала рассказывать ей, а она, как будто уже знала и всегда заканчивала за меня речь. Баб, там Никитины.... Да знаю, милая, плачет дитятко, я схожу. Баб, там... Да знаю, милая. И так всегда. Откуда она знает, думала я. А как-то утром, подзывает меня: Пойдёшь со мной? Я тебе покажу кой- чего.

Ещё бы!

 

 

 

 Часть 2

 И вот идём мы с ней по центральной улице...

Хозяева коров подготавливают на выгон, везде позвякивает, постукивает что-то, покрикивают изредка на какую-нибудь бурёнку. Когда вышли за деревню, Бабушка отломила прутик от придорожного ивняка, сказала: ты вот сюда встань и смотри, но не спрашивай... А сама этим прутиком поперёк дороги черту нарезает и шепчет что-то. Закончила, подошла ко мне.

- Подождём Сидора со стадом, вон уж, гонит.

Стадо дошло до черты и встало разом, и мычать все начали на разные голоса. Сидор, сидя на коне, кричал на коров на том конце и пощёлкивал бичом, а конь гарцевал на месте. Коровы мелко вздрагивали, нервничали, мялись на месте, но не шли. Сидор спешился и его не стало видно. Пробравшись между округлыми боками животин, потный и злой он предстал перед нами.

-Чой-то Сидор с тобой? Взопрел весь, стадо не гонишь, заболел может? Так приходи, пошепчу я, мне не жалко. А мы вот, с внучкой, за травками идём.

Бабуля взяла меня за руку: Идем...

И тут Сидор взмолился, он понял откуда "ноги растут".

-Ну прости, меня дурака! Не буду больше стадо рядом с покосом Терентьевых гонять, не со зла я.

-Ну смотри, Сидор. Ты супай к коню, а я уж с бурёнками договорюсь.

И он исчез в стаде. А она поднесла прутик к губам и начала быстро шептать, ничего было не разобрать. Потом прочертила новую бороздку и стадо мерно двинулось вперёд, как по команде. Мы ждали на обочине, пока пройдёт стадо. Сидор верхом замыкал шествие и поравнявшись крикнул: Спасибо! Бабуля кивнула в ответ и мы пошли.

Пока шли, она рассказала, что Терентьев-старший посетовал, мол, пастух назло водит стадо краем его сенокосного надела и просил помочь. Я так была поражена, что не верилось.

-Баб, а меня научишь так?

-А зачем тебе, ты и так умеешь и другие умеют, только забыли.

-Да не умею я!

-Умеешь-умеешь. Вспоминай...

Так я поняла, что бабуля и вправду ведьма. Только слово это мне казалось ругательным и я решила считать её доброй колдуньей. И много чего потом узнала о её добрых делах. Так прошло моё детство, с волшебством.

Я закончила школу и уехала поступать в техникум. Пока училась, редко приезжала домой, где меня встречала моя Добрая Колдунья в белоснежном платке. "Вернулась, ласточка" - говорила она и улыбалась глазами. "Ну, сегодня отец баньку справит, расчешешь меня, а то намаялась без тебя".

Окончив техникум, получила распределение, выделили общежитие, и пошла городская жизнь... Как-то звонит отец из сельсовета в отдел кадров, просит передать мне чтобы при первой возможности приехала. Бабуле очень важно это, места себе не находит.

Я мчусь на рейсовом и думаю самое плохое. Вот и деревня. Выпрыгнула из автобуса и поскакала. И когда уже был виден дом, на фоне больших ворот я увидела белоснежный платочек и от сердца отлегло.

-Вернулась, ласточка. Ты не злись, не просто так звала. Пойдём в сад, расскажу...

Присели на скамеечку между яблонь. И она такое сказанула, что до сих пор в ушах стоит.

-Мне сегодня умирать надо... Не перебивай. В баньке волосы мне приберёшь, заплетать на этот раз не буду. Иди к отцу, скажи пусть баню закладывает.

А у меня ноги не идут и в глазах пелена.

-Баб, у тебя болит что-то?

-Что-ты, что-ты! Всё хорошо. Время моё здесь закончилось, дальше идти надо. Ну, давай, беги к отцу.

И я побежала, ноги не слушались.

-Пап, пап! Я забежала в дом, отец обедал. Думаю, подавиться ещё, молчу.

-Так и будем в молчанку играть? Аль, в городе новый атикет в моду вошёл?

-Я подожду, пап, ты ешь.

-А, ты про бабушку чтоль? Да знаю я. Эка новость.

-Как это?

-Да ты перестань глаза лупить, как судак. Как она сказала, так и делать надо. Доем, пойду баню закладывать. Ты тоже поешь, с дороги ведь.

Потом из хлева пришла мать, говорили с ней и плакали.

Зашла бабуля.

-Вот две рыбины, намочили всё, а ну перестаньте, тут радоваться надо.

- Радоваться?! - хором спросили мы.

-Да. Не поймёте только, поэтому рассказывать не стану. Всё. Уймитесь.

Наступил вечер. Баня натоплена, угар сошёл, можно идти. А слёзы опять льют и льют. Слышу, как бабуля дует на свечки, открывает дверь и направляется в кухню, где я жду её.

Отец с матерью по-хозяйству ушли и братьев с собой в помощь забрали, те весь день на реке "гоняли лодыря".

-Идём. Не реви. Всё хорошо.

Возвращались из бани вместе, вопреки традиции, и я приподнимала от земли шёлковый каскад бабушкиных волос, перехватив их рукой.

На кухне сидели все нарядные и ждали нас. Мы пили горячий чай из блюдечек и шумно прихлёбывали. Никто больше не плакал, но ничего и не говорили. Лишь бабуля мягко улыбалась, посматривая на нас своими волшебными глазами.

-Ну, нарушила молчание бабуля, обнимемся "на дорожку". И все её стали обнимать.

-А ты, проводи меня в комнату - обратилась она ко мне.

Она легла на кровать, чуть подвинулась, чтобы я могла присесть, взяла меня за руку, улыбнулась.

-Вот и славно. Многим людям успела помочь: и плохим, и хорошим. Не зря эта жизнь прошла. А ты не печалься, через три года забот у тебя будет с Сашками твоими, радостных забот... Я приглядывать буду, знай.

-Какими Сашками, бабуль? Ты что?

-С мужем твоим и с сыном, с кем же ещё. Сашки они оба. Ну всё, ты посиди, подержи меня за руку, а я глаза прикрою, разморило в бане-то.

Так я и сидела...Потом вспомнила, что хотела ещё ей сказать...

-Баб, баб, так и не научилась я ничему у тебя, не вспомнила. Баб, слышишь?

Наверное, она слышала...

angel-5475346_1920.jpg

  • Like 2
  • Thanks 1

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

Объявления


×
×
  • Создать...