Перейти к содержанию

У СМЕРТИ СЕРЫЙ ЦВЕТ


Александр Лесовой

532 просмотра

 Часть 1

Выстрел! Он хорошо знал этот звук. Ещё недавно, под эти звуки встретила смерть вся его стая. Почти вся... Он и Его бессменная подруга спаслись бегством от самых опасных зверей. Они называли себя - Люди... И были слабыми... А ещё, они охотились, когда не хотели есть. Он бы мог, при желании, в одиночку, "зарезать" много людей, но у них были странные стреляющие палки и из них вылетали несущие смерть "зубы", которые наносили страшные раны и редко кому удавалось выжить после таких укусов. Без этих "палок" люди ничего не стоили. Странная стая - эти люди... В тот страшный день, Он чудом избежали смерти и вывел Её... Людей было много, они развесили какие-то тряпочки на верёвках и неведомая сила не пускала за них. "Зуб" пролетел у него над головой и "перекусил" верёвку с тряпками. Мешкать было нельзя. Он быстро оглянулся, чтобы понять, рядом ли Она, и убедившись в этом, они начали свой волчий бег от смерти. "Зубы" ещё пытались впиться в их шкуры, но "грызли" только снег рядом. Они бежали долго. Сначала, мчались быстрее ветра, потом - перешли на "рысь". Погони давно не было, но они продолжали бежать. Отдыхали и бежали снова...

wall_11.jpg.cd6c17c52750621dce5bcdacb8b8842f.jpg

 

Овраг им понравился сразу. Он был завален старыми деревьями, у которых не было сил удерживаться корнями за склоны, среди бурелома протекал ручей. Прекрасное место для щенят и время скоро подойдёт. Здесь они возродят семью. Здесь будет их Логово.

Весной, когда уже не было снега и стало тепло, Она родила пять щенков, и не отходила от них ни на шаг. Он охотился и приносил ей лучшие куски мяса. Щенята подрастали и уже выкатывались серыми комочками из вырытого углубления в склоне и с любопытством изучали новый мир. Она следила за ними, даже когда дремала. Щенки любили покусать её за нос и уши, но Она даже не ворчала. Потом, они присасывались к ней и помогая лапками, давили на живот, причмокивая, пили молоко.

i.jpg.6a11a2ae5e3d492bcbf6f9bff11cc4eb.jpg

Фрол нашёл логово, когда отправился за сморчками. Год на них не удался, поэтому он забрёл так далеко. Раньше, по склонам оврага была уймища этих весенних грибов. Хорошо было после зимы ощутить вкус свежих грибов, хоть дома и сушёных было вдоволь, и маринованных, но это другое... И он, действительно, добрал корзину, неспешно продвигаясь по верху склона. Фрол услышал повизгивание и сразу понял, кто это. Ползком подобравшись ближе, он увидел волчицу и щенков. Боязни не было, так как знал, что если она почует его, то даст команду щенкам залезть в нору, а сама спрячется рядом и будет наблюдать, главное - близко не подходить. Вот "папаша" может подкрасться, возвращаясь с охоты. Фрол не стал задерживаться. Отполз, встал на ноги и отправился домой...

Часть 2

Фрол был хозяйственным мужиком. Даже когда колхоз затрещал по швам, он не расстроился, у него было своё хозяйство - овцы, которые приносили очень хорошие деньги, и были оплотом - непоколебимым, а ещё - корова, куры, кролики. Кроликов завёл недавно, сделав ставку на неплохой спрос и цену.

Его многие недолюбливали - считали хапугой, но он объяснял это завистью - голодранцы всегда смотрят в рот...

О его делишках с председателем знали все, чего только стоило, когда зимой они продали единственную пожарную машину в соседнюю область, перегнав её по льду через реку. Председатель списал её, якобы, за невозможностью восстановления и содержать такую техническую единицу было накладно, а Фрол нашёл покупателя - тоже председателя, только заботящегося о жизни селян, хоть кругом всё и шло прахом.

Фрол был мужик-хват! Он нигде не пропускал "своего".

Вернувшись в деревню, попив чаю со сдобными булочками, которые напекла его домовитая жена, он отправился к егерю. В посёлке располагалось контора лесничества, там же "заседал" и егерь. Придя к нему, Фрол рассказал о волках. Егерь Никитич прохладно отреагировал на эту новость.

- Волков у нас давно не было, это да... Но эти - хлопот не доставят. Из пяти щенков к зиме, может останется максимум - три. Прибылых переярков - не ожидается. Знаешь, небось, в соседнем районе всю стаю выбили в конце зимы?

Фрол мотнул утвердительно головой.

- Да и "резать" им у нас больше некого, кроме твоих овец, а зверья в лесу пока достаточно. Мы же грамотно ведём политику своих охотугодий... 

Никитич усмехнулся и подмигнул Фролу. Фрол был в курсе "правильной политики". Но Никитич не "хамил", орды новых хозяев жизни старался не привлекать к своему охотхозяйству. "Своему" - так он считал с полной уверенностью. "А чего нам? Живём в лесу - молимся колесу. Не до нас властям стало, не до зверушек тем более..." - так он считал.

- Да, по поводу щенков. В областном центре, какой-то коммерсант зоопарк открывает, вроде как, трёх волчат купить хотел. Да кто их ему только принесёт?

 И он снова подмигнул Фролу.

- Сколько предлагает? - спросил Фрол, поблёскивая глазами в предвкушении прибытка.

- Точно не знаю. Но думаю - недёшево. Это ведь не пекинесы. Я в город завтра поеду - узнаю точнее, заеду в зоопарк... Но дело верное - чего "добру" пропадать" ...

Так он закончил свою речь и они раскланялись. Фрол был доволен. " Любой прибыток - это хорошо! Из всего надо свою долю забрать, а то прохлопаешь ушами и будешь, как эти, горемычные, сопли пускать да "спасителя" ждать. Тьфу, дурачьё, а не люди! Всё ждут чего-то..." - с этими мыслями и хорошим настроением он шёл по центральной улице домой.

Фрол собрался с вечера. Да и собираться было не долго. Всё под рукой. Ружьё, мешок под щенков, вода. Харч брать не стал. " Быстро всё сделаю, чего рассусоливать. На мотоцикле доеду до леса. Дел-то - на пару часов" - таков был его план.

Утром, сев на мотоцикл с коляской, отправился в путь. Оставив мотоцикл у кромки леса, он пошагал по направлению к оврагу.

Часть 3

Придя на место, он не таился. Взяв ружьё на изготовку, начал спускаться к логову. Щенков и волчицы видно не было.

"Учуяла. Попрятались. Но она вылезет. Нападать сразу не станет. Попугает сначала... Порычит, поскалится, пригнув морду к земле и поджимая хвост - тут я её и стрельну, а щенков в мешок и - ходу." - думал Фрол.

Спустившись вниз, он увидел углубление в склоне. Там были щенки - это точно.

И тут, из под наваленного бурелома, он услышал рычание.

"А вот и мамаша" - обрадовался Фрол и медленно приближался к щенкам, выманивая волчицу. Она не заставила долго ждать, вылезла и начала двигаться к Фролу, широко скалясь. Фрол не медлил.

Выстрел резанул тишину и волчица замертво упала, лишь задние лапы ещё подёргивались, царапая землю. "Жакан" не оставляет шансов с такого расстояния.

Фрол улыбнулся и кинулся к щенкам. Они сбились в серый комок и даже не пытались укусить его, когда он хватал их и запихивал в мешок.

"Глупые ещё. На мясо не перешли что-ли? "Отрыжка" да молоко? Ничего - голод не тётка, научитесь и без папки с мамкой" - приговаривал он.

"Надо спешить к мотоциклу" - Фрол знал, что отец-волк уже спешит к логову, нюх и слух у волков отменные. Но я хитрее! Царь Природы, как-никак!" - умилялся себе Фрол.

Волк спешил к логову! Он знал - что-то произошло. И это "что-то" не предвещало ничего хорошего. Выстрелов больше не было, есть шанс, что Она осталась жива. И он ускорил бег изо всех сил. Вот уже и овраг, одним махом через ручей.... В нос ударил резкий запах человека и смерти. Он увидел Её и всё понял... Подойдя, он носом пытался приподнять Её голову... Она была ещё тёплая, но жизнь покинула Её. Навсегда... Он кинулся к углублению в котором должны были быть щенята. Их не было!

Он сел и завыл так громко и протяжно, что даже Фрол услышал этот скорбный плач и прибавил ходу.

"Щенки! Возможно я успею!". Быстро определив направление - запах людей не перепутать ни с чем, Волк начал погоню. Бег был таким стремительным, что Он ничего не замечал вокруг... Только запах человека и щенят. Быстрей, быстрей, быстрей! Запах усиливался и это придавало сил. Вдалеке он уже видел фигуру, ему казалось, что она подпрыгивает.

Фрол "подлетел" к мотоциклу. "Вот, мой железный конь-спаситель" - обрадовался он и, бросив мешок в "люльку", ударил ногой "заводягу" и мотоцикл, "выплюнув" из под себя комья земли понёс своего хозяина к дому.

Волк не успел совсем немного. Он услышал, как "рыкнул" неведомый зверь, унося Его врага со скоростью ветра. Силы покинули Волка, он сел и протяжно завыл прощальную песню... Сквозь рокот двигателя Фрол услышал её и ему,на миг, стало жутко...

Ввалившись домой, бросив мешок со щенками к печи, он плюхнулся на стул. Сердце быстро колотилось от радости удачного предприятия.

Следом, из хлева, пришла жена.

- Чой-то ты сияешь, как медный таз? - спросила она и увидела мешок.

- Спёр что-ли чаво опять? - не унималась она, подходя к мешку. Заглянув в него, она всплеснула руками.

- Ты чегой-то, окаянный, приволок?! Это же волчата! С ума от жадности спятил уже? На кой они нам? Мамку, небось, сосут ещё? - завалила вопросами Фрола.

- Насосались! Мамка их, в волчьем раю уже, тамошних ягнят жрёт! - ответил Фрол.

- Убил? Изверг ты Фрол! Нет сердца у тебя! Вместо него - рупь железный! Как и живу с тобой - не знаю, и ребятишек народили... Не дай Бог, такими же вырастут! - возмущалась она.

- А ну, цыц, дура! Много понимаешь! Чтой-то от рублей сама не отказываешься? Сладко пить, да вкусно жрать нравится? Ребята у нас обуты-одеты. Нашла изверга! - окрысился Фрол.

- А ты меня куском-то не попрекай, не меньше твово по-хозяйству наломалась. А волчат, уноси куды хочешь! - сказала она.

- Я, может, полезное дело сделал. Слышала, в соседнем районе, как волки лютовали - всех лосей прижрали, а сколько по-мелочи...Только в конце зимы всех выбили! А стая небольшая была! - попытался он оправдаться и рассказал о затее с зоопарком.

- Да знамо дело, кто там "прижрал"! Егерь тамошний, с друзьями своими - толстосумами. Один, даже ресторан открыл - "Дары Леса". В газете писали... Только где он так охотился удачно? А то - "охотники ему мясо сдавали". Брехло! Много наших насдавали чего? Вот то-то! И у нас егерёк такой же, только ума побольше - гневно высказалась жена.

- Завтра унесу. - буркнул Фрол.

- Так трёх же надо, а тут пять? Куда девать-то?- поинтересовалась жена.

- Разберусь. Вон, хоть ребятишкам поиграться оставим.

- Точно спятил! Ребятишки уже с девками гуляют...! А ты и не заметил как выросли. Овец -то своих, и то - лучше знаешь. Что с тобой в старости-то будет? - укоряла жена.

- Всё! Покудахтала? И будя... Свари бульон мясной, волчат напоишь из соски, а то окочурятся, все труды даром. Да на стол накрой - жрать охота! - закончил Фрол дебаты.

Взял газету и стал ждать обед, лениво перелистывая её.

Часть 4

Фрол сходил к Никитичу. Всё обсудили. Цена была хорошей. Деньги пополам. Только вот с числом промашка вышла. Но Никитич сказал, что отвезёт всех, а там видно будет - может и этих за полцены "толкнёт".

К утру один щенок умер.

"Ну и к лучшему"- подумал Фрол и, засунув оставшихся в мешок, поспешил к егерю.

Вернувшись из города, Никитич сам заехал к Фролу отдать деньги.

- А чего за трёх только? Четвертый подарком ушёл? - спросил Фрол.

- Да упёрся этот жмот. Не надо мне, говорит, четвёртого и всё! Как ни уговаривал - ни в какую! Пришлось, на обратном пути, кутёнку шею свернуть. Выбросил воронам на обед. Надо заботиться о братьях наших меньших... - гоготнул Никитич.

- Ну-ну... Ладно - так и быть. Я загляну к тебе вечерком - бутылочку чая "раздавим". "Обмоем" сделку... - сказал Фрол, а сам подумал: " Обманул меня старый чёрт, как пить дать - обманул!".

 

Когда мотоцикл скрылся из виду, Он перестал выть и трусцой побежал к деревне. Ветер приносил в его ноздри запахи людской стаи. Но запах своего врага он запомнил отдельно. Ветер был на него и собаки не учуют так быстро его приближения. Надо узнать, где логово врага, а ночью разведать всё основательно. Человек жил на окраине. Ночью Волк обошёл всё его логово, изучил все запахи, к ним еле уловимо примешивался запах волчат и сердце готово было разорваться от боли и бессилия и он давил в себе вой. Выяснив все, наметил себе цель - пёс на привязи. Затем - овцы...

В следующую ночь он "зарезал" собаку. Она даже не подала голос, от страха, забившись в будку.

Рано утром Фрол обнаружил её и ему стало не по себе, поняв сразу, кто это сделал. Он прибрал тело в мешок, взял лопату и пошёл закапывать за огород. Жена заохала от этой новости и лишь сказала: " Поплатимся мы за твою жадность".

На следующий день с выгула не досчитались одной овцы( выгон у Фрола был большой и обнесён забором). Потом, ещё одной, и ещё...

Фрол решил не выпускать овец на четвёртый день, пусть остаются в овчарне, хоть это и было совсем не хорошо.

Он хотел обдумать ситуацию.

Придя утром в овчарню, обнаружил "зарезанную" овцу и подкоп, сделанный волком. Фрол, чуть ли ни бегом, направился к егерю.

- Выручай, Никитич! Беда у меня! - без приветствия выпалил он.

И рассказал, что к чему...

- Надо облаву устроить... - с надеждой в голосе и просящими глазами Фрол смотрел на егеря.

- Да что ты, Фролушка! За одним волком гоняться? Кому надо? Да и некому. Нашинские, кто и есть - не пойдут. Городских архаровцев звать - большой вопрос. А если и согласятся, толку от них - стеклотара только, да ещё и перестреляют друг-друга. Загонная на волка - та ещё затея... А на одного и не зимой - идиотская затея! Так что, давай сам, как нибудь. До снега продержись. А сейчас, извини... - егерь развёл руками.

- До снега он всех "перережет!" - заголосил Фрол.

Но Никитич ничего не сказал. Фрол ушёл. Его мысли были мрачны, ведь не будет овец, всё - приплыли...Нищета...

А Жена подначивала и даже, как ему казалось, радовалась этой напасти. На выгуле он теперь проводил всё своё время, в обнимку с ружьём. Глаз с отары не спускал. А волк не показывался. Но постоянно с овцами не насидишься... Попробовал оставлять на полдня одних - все целы. И вроде всё наладилось...

"Волк ушёл! Наверное, побежал искать новую подругу!" - радостно думал Фрол. "Он же не человек, злобу надолго не затаит!"

Часть 5

Но однажды, уже в конце сентября, придя в загон, чтобы увести овец в овчарню, он чуть в обморок не упал...

Пятнадцать овец были мертвы!

Фрол порядком испугался. Не человек - а хитрый, как человек. Надо что-то делать...

Скорее бы снег. Я на тебя управу найду. Выгул надо прекращать.

Теперь, оставшиеся овцы постоянно находились в овчарне.

Фрол укрепил все возможные и невозможные места от подкопа. Увеличил освещение двора. Нападений больше не было.

Выпал первый снег. Фрол обходил теперь территорию постоянно, но следов не встречал. Даже в лес ходил, к оврагу - и там ни следа.

Собаку он завёл новую, настоящую сторожевую! Тишина... Спокойно стало Фролу. "А поголовье восстановлю!" - радостно думал он.

Приближался Новый Год. Снегу навалило - будь здоров! Настроение было приподнятое. А тут ещё, у свояка - День Рождения. Со всей семьёй Фрол отправился в соседнюю деревню в гости. Погуливанили от души... Даже с ночёвкой остались. Утром, распрощавшись с роднёй, они погрузились в прогретый УАЗик и покатили домой. Фрол ощущал от себя перегар, но милиции он не остерегался. Глухомань...Да знакомые все...

Подъезжая к дому, он увидел вылезшего из будки своего нового сторожа, чуть помахивающего хвостом. Но когда он заглушил двигатель, то услышал, как переполошенно кудахчут куры. Он понял - что-то не то!

Не заходя в дом, бросился к овчарне. Все овцы были "перерезаны"... Все! И корова лежала с разодранным горлом и ещё дышала с кровавым бульканьем.

Жена заголосила! И начала бить его в грудь кулаками и по голове. Фрол ничего не понимал. Его сыновья оттащили мать и ушли в дом. Фрол пошёл следом за ними. Все сели за стол и молчали.

-Чего расселись? А ну спать все пошли! - крикнул Фрол.

- Бать, утро ведь. - боязливо сказал один из сыновей.

- В школу тогда валите! А ты - начинай прибирать, разберёшься, что к чему!"- и он гневно посмотрел на жену.

- Воскресенье, бать... Мы матери помогать пойдём - робко сказал старший сын.

Фрол хотел ещё что-то сказать, но махнул рукой, снял со стены ружьё, из комода достал патроны, переоделся в "походное", выпил ковш воды и вышел на улицу, прихватив из сеней широкие охотничьи лыжи.

Во дворе он зарядил ружьё, подошёл к будке и выстрелил в собаку, как будто она была виновата в его бедах.

Ребята с матерью прильнули к окну, он хмуро зыркнул на них,погрозил кулаком и стал засовывать ноги в лыжи.

Волк пробрался через крышу. Намёт снега позволил ему с лёгкостью запрыгнуть на неё. Раскопав снег, он разодрал руберойд и начал выгрызать в обрешётке лаз, вырывая зубами куски досок. Это было не просто, но злость на врага придавала сил. Обратно он не выбрался. Он ждал врага в его логове, спрятавшись в дальнем углу овчарни.

Когда лыжи были надеты, Фрол услышал глухое рычание позади себя. Он ушам не поверил и, повернув голову, увидел стоящего в дверном проёме овчарни огромного волка, который скалясь, с вызовом смотрел на него.

Он не верил в происходящее, даже когда волк стал приближаться. Он подходил ближе... Фрол забыл про ружьё, а развернуться быстро в лыжах было невозможно.

Волк подошёл на расстояние прыжка и сел, глядя в глаза своему врагу, который лишил его самого дорогого.

Из окна, боясь пошевелиться или вскрикнуть, смотрели жена и сыновья.

У Фрола затекла шея, но отвести взгляд было страшно... По ногам "разливалось" тепло - он "обмочился".

Время стало тягучим, как дёготь...

Из снежного облака, метнулась Тень, закутав Фрола серым саваном...

 

wolf-3901899_1920.jpg

  • Like 7
  • Thanks 1

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

Объявления


×
×
  • Создать...