Перейти к содержанию

«Падший» — фильм высшей, золотой пробы. От него можно и сойти с ума.


Дон Эллиот

339 просмотров

От этого фильма можно реально сойти с ума, поэтому не думайте, пожалуйста, что я вам предлагаю в этой статье что-то легкое, что-то такое, от чего у вас будет хорошее настроение и все будет весело и хорошо у вас в жизни? Ни в коем случае. Все будет очень хреново, и к этому надо заранее приготовиться… Не нужно думать ни о чем положительном, если хотите этот фильм посмотреть на полном серьезе… Фильм очень серьёзный и ничего положительного в нем нет, и не должно быть.

 

Хорошо, — скажете вы, — но почему я тогда поставил за этот фильм оценку в 8,2 баллов по 10-ти бальной шкале? А вы смотрели фильм «Семь» про семь грехов по библии? Про маньяка, который что-то хотел кому-то там доказать и показать? Смотрели? Тогда умножьте негатив того фильма по его восприятию на порядок – и получите в результате тот ужас, который вы ощутите от просмотра фильма «Падший» 1998 года выпуска.

 

Страшно? Нет! Те из вас, кто самые смелые и не чувствительные сразу же мне (еще до того, как его посмотрят) скажут: «ерунда! Есть фильмы и похуже, и пострашнее…». Я знаю таких людей – им сколько не давай – им все мало, поскольку они ничего не смотрят, только все комментируют. Типа, самые «смелые», а коснись по факту – сразу в кустики… быстренько.

 

Фильм тем из вас, кто его еще не смотрел, предстоит очень не весёлый и крайне серьезный. Дэнзел Вашингтон сыграл в нем просто блестяще. Он вообще-то всегда играет блестяще и во всех фильмах, но в этом он сыграл еще лучше, чем где бы то ни было…

Почему я о нем вспомнил, раз последний раз смотрел его в 2002 году? Я вчера второй раз посмотрел его, — чисто случайно, порывшись в своих архивных – очень старых записях и обнаружив там такую запись: «посмотрел сегодня фильм «Падший». До сих пор под впечатлением. Кому смерть, а кому и начало жизни. Не стал бы рекомендовать этот фильм для просмотра людям неподготовленным – могут сойти с ума. Очень тяжёлое впечатление он оставил. Запомню надолго».

 

Честно сказать вам? Забыл его. Но вспомнил через 10 минут с начала просмотра сегодня вечером. Единственно, забыл концовку, а потому просмотрел его заново до самого конца, и не жалею. Не только не жалею, но и понимаю, что фильм только для тех, кому от 40 и выше. Молодежи такие фильмы смотреть рановато, не готовы еще. В 2002 году я еще был молод, и фильм, конечно, произвел серьезное впечатление…

 

О чем в нем говориться и что вам можно сказать, чтобы не быть спойлером? Очень просто: есть фильмы детективного жанра, где во всем оперирует логика и здравый смысл, верно же? Есть те фильмы, где напряжённый психологический сюжет, где очень переживаешь за героя, поскольку не уверен, — выпутается ли он из такой сложной жизненной ситуации или это ему не удастся? Верно? А есть такие фильмы, — фильмы мистического жанра, которые «заточены» под некие высшие силы, по сравнению с которыми силы любого (даже самого тренированного) человека – просто чушь и ерунда по их возможностями, и ему приходится плыть по тому течению событий, которые эти мистические силы ему предлагают, — верно же?

 

179.4.thumb.jpg.6b245a559504913628a2c3561337b370.jpg

 

Все так и есть, но не в случае с этим фильмом. Тут вы одновременно будете смотреть сразу три жанра: и детектив, и триллер, и мистику. Все три жанра в одном фильме, в котором в конце концов мистика побеждает все и вся. Но в том-то и проблема, что пока главный герой поймет тот новый мир, в котором он оказался – будет уже немного поздновато, но… он все еще не сможет потерять надежды…

 

Как бы то ни было, но могу сказать точно вам следующее: 1. никакого хорошего настроения от его просмотра у вас не будет ни в коем случае и ни при каком раскладе, — гарантия 146%, как сейчас модно говорить; 2. фильм вас захватит, поскольку аналогов у него не много, если вообще есть… При этом фильм «Семь» — легкая прогулка по парку в сравнении с этим фильмом… Ведь в фильме «Семь» — только психология и ничего больше; а тут вы увидите нечто, что стоит ЗА любой психологией – а это куда страшнее… И тогда, когда вы поймете, с чем главному герою на самом деле пришлось столкнуться, тогда вы поймете, что весь его ранее нажитый опыт (богатый опыт, между прочим) не стоит ровным счетом ничего…

первоисточник

 

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

Объявления


×
×
  • Создать...