Перейти к содержанию

Пробираясь сквозь чащу...


И снова про кастовое устройство общества. Уж очень важной мне видится эта тема, тем более, что она так много споров и непонимания вызывает.
Трудолюбивые крестьяне и ремесленники всегда жили зажиточно. Кузнецы, печники, гончары, бондари и др. всегда были уважаемыми людьми. Крестьяне не только кормили весь народ, но и выращивали промышленные культуры такие как лен, конопля.
Русская пенька да квашенная капуста были незаменимыми в мировом мореходстве. А продать их заморским мореходам крестьяне сами не могли, некогда им путешествовать, покупателей искать... Вот и занимались этим купцы-дельцы. Труд их был полон опасностей и рисков, хоть даже "Аленький цветочек" вспомните. С семьей опять же редко виделись. Иногда соседние народы завистью наполнялись и хотели себе земли русские захватить да мастеров умелых и землепашцев трудолюбивых в рабство захватить, себе подчинить, чтоб иметь все и не расплачиваться. Тут на защиту вставали ратные воины, большинство из которых в миру также земледелием да ремеслом промышляли, а вот руководили ими в бою настоящие прирожденные стратеги и тактики, организаторы и управленцы, которые не только построение войск могли организовать, но и вооружение достойное, и обмундирование, и подвоз продовольствия, и постройку фортификаций, да много всего, чего глазу обывателя не всегда видно. И многое из этого готовилось в мирное время, например строительство крепостей, пограничная служба, организация запасов и их справедливое распределение. Кроме того, если кто не по совести поступил, того и рассудить могли, заступиться за слабого.
А жрецы-ученые знания постигали, устройство Мироздания, совет мудрый могли дать, научить, подсказать. Были они хранителями древних знаний. На основе знаний этих могли предсказания делать, так как и аналитиками были хорошими и разум их замутнен бытом не был, и Картину Мира широко видели.
Победить противнику русичей в честном бою не удавалось.
Подлостью проникли, как червь изнутри подтачивать начали. Иногда не гнушались жестокими убийствами, но народ мог восстать, что и происходило периодически. Тогда стали действовать неспеша, коварно.
Подкупили воинов, которые послабее Духом. Нечестных купцов поощрять стали, те на тружениках наживаться стали. Труженники беднеть начали, а заступаться продажные управители уже не стали. Жрецов кого убили, кого в пустынные земли вынудили уйти. Стало некому от беды предостеречь.
Дельцы все больше и больше в управленцы проникали, власти захотели, выгоду они везде видят. Вот и продали землю Русскую со всем народом ее. А чтоб народ не проснулся стал противник разум его одурманивать пьянством, курением, диковинками заморскими сманивать. Перестали труженники отцам да жрецам верить, память предков утратили, на манок повелись. Дальше больше... И не заметили, как ошейники всем одели,
а теперь ещё и намордники...
"В сказке ложь*, да а ней намек, добрым молодцам урок"

_______________________________

"СКОМОРОХ
- В святые воды той реки
- Бросали камни дураки...
- А мудрецы ловили рыбу
- Наперекор и вопреки!"
_____________________________________
*Ложь - то, что положено, то, что на поверхности. И не верьте, что пложить нельзя (ложе)
Клад - то, что сокрыто, зарыто: покласть - скрыть...(клад, кладбище...)

Screenshot_2021-06-01-21-06-15-119_com.google.android.youtube.jpg

  • Like 6

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

Объявления


×
×
  • Создать...