Перейти к содержанию

История Зои. А этот - будет мой...


Александр Лесовой

340 просмотров

Приветствую, Друзья!

Этот коротенький рассказ основан на реальных событиях. Его участников я знаю лично( знал... но смерти нет, поэтому - "я знаю").

После Великой Отечественной Зоя познакомилась с молодым человеком. "Командир пулемётного расчёта Иван Холодов" - так, по-военному, он ей представился. И спустя время они уже были законными супругами. Скоро Ивану было дано предписание отправиться в Калининградскую область, так как там, не смотря на то, что война закончилась, фашистские недобитки проводили диверсионные мероприятия. Там и осели, в конечном итоге, на всю жизнь. Жили на уединённом немецком хуторе, в добротном доме. Дом стоял на возвышенности и его окружал прекрасный сад, спускавшийся в низину, где протекала небольшая речка с чистейшей ледяной водой.

image.thumb.png.c2a7695eddd576afa0901fc00a3db083.png

До ближайших соседей, вернее - до совхоза, было почти 5 километров. Иван обустроил пасеку, так как его отец был знатным пчеловодом, он с детства перенимал эту науку, чтобы стать продолжателем родовой традиции.

image.thumb.png.82e0e72847e68c21e61b066f228feac7.png

Зоя чувствовала себя как за каменной стеной и жизнь их шла степенно и размеренно, они были счастливы! Трудились в совхозе. Иван был механизатором, она - дояркой.

 

Народили детишек...

Первой родилась девочка. Назвали Таней. Через три года родился сын Алексей. А ещё через семь лет - Сергей.

 

Вот, как раз во время беременности третьим ребёнком, и произошёл случай, который врезался в память Зои на всю жизнь.

Она была на восьмом месяце. Беременность проходила легко, как и предыдущие. Волноваться повода не было. Но в одну из ночей, вернее, уже очень ранним утром, Зоя почувствовала как ей поглаживают живот. Сквозь дрёму она подумала : "Иван проснулся, на работу сейчас собираться будет....".

И не открывая глаз, положила свою руку на руку Ивана, которая гладила её по животу.

И в этот момент Зоя поняла, что это была не рука Ивана! Это вообще была не рука человека!

image.png.835ba192b4fc8d359de912812a8d9431.png

Мягкая шерстяная лапа прекратила гладить живот, прижатая ладонью Зои. Зоя боялась пошевелиться и открыть глаза. Она думала, что это какой-то предутренний сон. Страшный сон...

И по прежнему, ощущала под своей рукой густую шерсть и тепло чужого нечто. Ей казалось, что это продолжается вечность. Она собралась с мыслями и решила открыть глаза - сон исчезнет.

Распахнув глаза, она увидела существо - оно явно не было человеком! Оно склонилось над ней, не высвобождая лапу из-под ладони Зои. Зоя не чувствовала больше своего тела. "Это не сон! Это не сон!" - как птица билась в голове одна мысль.

Существо было полностью покрыто густой шерстью, цвет которой был тёмным, в сумерках( в комнате было одно окно). Даже лицо было полностью покрыто ей. Только жёлто-зелёные глаза, немигая, смотрели прямо на неё.

image.png.aa293a750822d9f9fb16be6361d5a4d0.png

Она хотела закричать, рот её приоткрылся, но звука так и не последовало. Существо, свободной лапой, прикрыло ей рот и покачало головой. Зоя ощутила шерсть на своём лице и запах, как от животного. И тут, к своему ужасу, услышала голос существа, негромкий и басовитый, увидела как шевельнулись его губы, вернее, то место где они должны быть, обнажив белые зубы.

"А этот - будет мой" - сказало чудовище, осторожно освободив свою лапу из-под Зоиной руки. Жестом, дав понять : "Не кричи".

 Так, пятясь, существо вышло из комнаты.

Зоя скосила глаза в бок, тело не слушалось. Иван спал, отвернувшись к стенке.

image.thumb.png.2393611316fe271e5f0b2289add4460c.png

 

 Внезапно, она ощутила разливающееся тепло по телу - вернулась способность двигаться.  Растолкала Ивана и, не рассказывая ему что случилось, выпалила : " Иван, Иван, в доме кто-то ходит! Иди проверь!".

Иван, не совсем понимая что происходит, хлопал глазами спросонья и пытался прислушаться.

"Иди скорее, чего сидишь!" - говорила она, выталкивая его.

Иван слез с высокой кровати и прямо босиком отправился обходить дом, до сих пор, мало понимая - зачем?

"Привидится во сне всякое, а я ходи, ещё бы пол-часика повалялся. Ну, ладно, на сносях Зойка, уважу" - думал он, продвигаясь по дому и прислушиваясь.

На миг ему показалось, что он услышал какую-то возню на чердаке. Напряг слух - тишина. Лестница на чердак была сделана прямо с кухни.

 

"Да нет тут никого. Вот только воняет животиной, странно... откуда наносит? Животных в доме точно нет" - думал он, шагая вверх по лестнице.

"Ну, проверю всё до крыши, по привычке, так сказать" ...

На чердаке было сумрачно, но слабый утренний свет, проникающий в слуховые окна разбавлял мрак. Вдруг, он ощутил под босой ступнёй что-то мягкое. Нагнулся, взял в руку и понял - это комок шерсти. Поднёс к носу. "Фу! Ну и запашок!" -  скомкал шерсть в шарик и зажал в ладони. Закончив осмотр чердака и никого не обнаружив,  вернулся к жене.

image.thumb.png.0ff3db216b7a82cd5a9816a686b77f3d.png

Зоя сидела на кровати, дожидаясь мужа и тоже прислушивалась. Иван вошёл, сел на край: "Нет там никого. Нигде! Причудилось тебе. В твоём положении немудрено. Только  вонища зверьём на весь дом, а на чердаке аж глаза "режет"!" - отрапортовал он.

Тогда жена всё ему рассказала...

"Ты, Зойка, забудь это. Не вздумай бабам в совхозе ляпнуть! А то, сама знаешь, куда язык привести может. Не в Киев, точно... Забудь! Привиделось тебе!" - такой наказ дал Иван, перекатывая в пальцах комочек шерсти, про которую он ничего не рассказал.

Позже , на крыльце, разворошив комок, разглядел его. Чёрная с проседью шерсть.

"Шерсть как шерсть, мало ли откуда? Ветром занесло, может...." - размышлял он.

Потом опять понюхал комок: " Тьфу..." - и раскрыв ладонь сдул шерсть, а ветер подхватил её и унес, вместе с мыслями Ивана об этом происшествии.

Но не верить жене уж совсем, наотрез, не было причин. Зоя не была фантазёркой. Далеко не была. Но время и дела житейские быстро стёрли эти размышления.

А Зоя не забыла... Помнила всю жизнь. Ей не давала покоя фраза, сказанная загадочным существом. Когда родился Серёжка, она подсознательно оберегала его больше, чем Танюшку и Лёшку, всё боялась, что вот-вот, должно произойти нечто ужасное.  Но время шло, дети росли и всё было хорошо. Они даже не болели. Страшное предсказание начало затихать в душе Зои.

Таня и Алексей уже совсем стали взрослые. Таня уехала после школы в Калининград, учиться, а после - на Север. Там вышла замуж. Лёша, после армии, пошёл служить в милицию, женился.

Серёжка был поздним ребёнком, Зоя любила его больше всех своих детей, хоть и стеснялась этого чувства. В душе ей было неуютно от этого...

Когда Сергей закончил школу, он тоже уехал в город учиться.  Когда  был  на третьем курсе, Зое и Ивану сообщили, что его арестовали. От этой новости у обоих ноги подкосились. Не может быть! Наш Серёжка в тюрьме! За что? Как? Ведь воспитывали всех детей одинаково, чтобы они стали настоящими советскими людьми, которые будут приносить только пользу своей стране.

Только на суде Зоя и Иван увидели Сергея. Те же добрые голубые глаза, светлые волосы и красивое лицо с правильными чертами. Тот же их сынок! Но  рядом с ним, сидели люди, далеко не располагающего к себе вида - подельники. Зоя всё думала, что суд разберётся, что это ошибка и отпустят сына домой, как поедут они вместе на хутор и всё будет хорошо...

 

Но вышло всё совсем иначе. Сергей настаивал на том, что подбил трёх своих товарищей обворовать квартиру, что он всё организовал. Его подельники соглашались и мимолётно подбадривали его. 4 года общего режима - таким было решение судьи в отношении Сергея.

image.thumb.png.9bb80da0ca7d7c421ec320ef864702ec.png

Лёшу, кстати, попросили написать рапорт и уволиться из милиции.

Сергей всю жизнь провёл в лагерях, освобождаясь лишь на короткие сроки. Дольше трёх месяцев на свободе он не задерживался. Умер в заключении.

 

Зоя всё поняла о чем ей сказало то существо, мотаясь по стране с передачками. А перед  смертью, когда уже слегла, она радовалась, что скоро увидится с Серёжей. Свободным Серёжей. Своим самым любимым сыном.

  • Like 6
  • Thanks 1

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

Объявления


×
×
  • Создать...