Перейти к содержанию

Распятие. Символ жертвы


Вадим

429 просмотров

Никто не задумывался из православных, почему на груди носят образ распятого Христа? Зря! Распятие - это именно образ, икона. Нательный крест - прежде всего символ Веры. Открытому Образу молятся, а не носят втайне от чужих глаз на груди.

 

Ношение образа в скрытом от глаз виде означает использование его, как магический амулет. Священник носит крест с Распятием, но он носит его открытым образом. Все видят этот образ и испытывают определённое отношение к Священству. А нательный крест, который мы носим под одеждой, – есть символ веры, а не образ, и Распятия там быть не должно.

 

Старообрядцы носят так называемый, прямоугольный канонический крест. Деревянные, из камня, серебра. Никакого распятия, только надписи, или вообще ничего. Крест сглаженный, закруглённый - это женский. Вокруг “женского” креста изображается орнаментом лоза. “Жена твоя, яко лоза плодовита в странах дому твоего.”

 

Если же брать большие кресты с изображением распятия, то тело Спасителя на Кресте в Православии никогда не изображалось страдающим, повисшим на гвоздях. Наоборот, символизировало его Победу над смертью, и Воскресение.

 

Манера зацикливания на страданиях Христа свойственна католицизму и заимствована в России после церковного Раскола в XVII веке. Старообрядцы считают такие кресты негодными. Неканоничными их считали в Православии и до реформы Никона. Этот деятель был либо заблуждающийся дурак, либо сознательный агент. В любом случае, его реформы вкупе с усилением крепостнического гнета, и планами царя Алексея Романова Тишайшего начать закабаление земель нижнего Поволжья, Дона и Поморья, привели к церковному расколу и тихой гражданской войне.

 

Вот так, Урал и Сибирь стали пополняться новыми жителями. Нашим предкам в те времена было куда уходить от самодурства, тирании и жадности властителей. От их кабалы, экспериментов и реформ.

 

В католическом распятии присутствует визуализация мертвого тела. Здесь мы видим нездоровую медитацию на кровь и раны. И именно этот момент, а не количество гвоздей, наличие или отсутствие тернового венца, язык написания таблички и т.д., отличает католическое видение страстей Христовых от православного. Подмена понятий заметна и определима невооружённым взглядом. На лицо полное почти забвение символизма, и смысла образа честного Креста Спасителя. Вернее, символизм как раз есть, тайный и черный; чувствуется рука Иных.

 

Буквы IНЦI (Исус Назарянин Царь Иудейский), изображённые на более крупных крестах, приводятся в память о насмешливой надписи над головой Спасителя во время распятия.

 

Надпись ЦРЬ СЛВЫ IС ХС СНЪ БЖIЙ гласит: “Царь Славы Исус Христос Сын Божии”. Часто добавляется надпись “НИКА” (греч.). Победа над смертью.

 

Отдельные буквы означают: “К” – копьё, “Т” – трость, “ГГ” – гора Голгофа, “ГА” – глава Адама. Череп - могила Адама, грехи которого искупила кровь Христа.

 

Нынешние нательные кресты с образом Распятия обозначают, проще говоря, жертвенность. Но, зачем православным постоянно думать и вспоминать об этом? Они уже спасены Христом! И должны носить на теле символ Веры, символ устремления в светлое будущее. Попробуйте сменить Распятие на обычный Крест. И, Вы почувствуете, как изменится Ваше мироощущение, восприятие действительности, и в целом - жизнь. Даже, сны другие будут сниться. Крест в круге - издавна был солярным символом. Символом возрождения.

 

Прошло время жертвенности, пришло время воскресения России.

  • Thanks 1

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

В нынешнем христианском православии, служители церкви, у прихожан, культивируют чувство вины. А распитие играет в этом немалую роль.

Ссылка на комментарий

И крещение на богослужениях, при молитвах, проводах человека - в путь и не в путь - блокирует его энергетически, "открещивает" от мира. Наложить на себя крест - сомнительная защита. 

А то, что поклонение растиражированному образу страдающего, истекающего кровью Христа - это нечто нездоровое, верно подметили. Совершенно не удивляет, что люди носят крест и при этом смотрят ужастики, играют в стрелялки и любят прочее "мясо": недостаёт им здоровых образов. Если Иисус всё же существовал - а оно с большой долей вероятности так, его почитают как своего восточные йогические течения, - то неужели обязательно использовать как символ именно его поражение, хотя первые несколько столетий после события Х трупаков на себе никто не носил? Обречь себя на страдание за правду так можно, но не лучше ли выбрать жизнеутверждающий символ?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...